Есть ли стресс? 10 советов для борьбы со стрессом ради долголетия от генетика Александра Коляда

Попал вчера на лекцию про стресс, долголетие и здоровье от настоящего ученого-генетика в рамках Somnenie Talks. Александр Коляда из Лаборатории Эпигенетики, поделился данными интересных исследований о том, какие же факторы влияют на длительность жизни и как можно прожить жизнь более здоровым. Все советы взяты из исследований и некоторые пункты изрядно вас повеселят. Ссылки на исследования и все слайды можно взять прямо у Саши в его Facebook.

dolgoletie

Советы ниже:

Будьте пофигистом. Исследование долгожителей показало, что те, кто проживают 100 лет и больше, научились легко принимать любые события в своей жизни, наблюдать за ними словно со стороны и не реагировать на события излишне эмоционально. Наша реакция на стресс и его восприятие – то звено, на которое мы можем и должны влиять ради своих интересов.

 

Пейте по бокалу вина каждый день. 150-200 грамм хорошего вина (или до 100 грамм крепкого алкоголя) в день увеличивает сопротивляемлость организма старению.

 

Поддерживайте позитивный настрой на жизнь. Больше позитивных реакций на стресс = меньше негативных последствий для организма = более долгая и радостная жизнь.
Занимайтесь сексом 3 раза в неделю. Прямой зависимости между сексом и долголетием учёные так и не нашли, но регулярная его частота способствует более хорошей физической форме и более позитивной жизни, что в целом суммарно увеличивает жизнь на 20% (особенно секс после 50 лет). Ученые никогда не врут, кстати 🙂

Если вы все же попали в стрессовую ситуацию и вы мужчина – снять стресс помогут сон, физические упражнения и смех. Если вы женщина – уменьшить влияние стресса вам помогут общение с другими женщинами, животными, детьми ну и, конечно, объятия.

Лимон, лемонграсс и чебренец – лучшие запахи, облегчающие стресс.

Лучший способ избежать стресса – планировать день по системе GTD (выгрузка всех задач из мозга на бумагу или в задачник), нужно также иметь главную задачу на день и максимально избегать момента истощения (вот почему важно делать частые перерывы, отвлекаться и избегать пропуска обедов).

Если стрессовая ситуация уже настигла вас – дайте мозгу 5 секунд прежде чем начнёте реагировать на неё – это даст возможность реагировать на событие не гипоталамусом, а корой головного мозга (ему нужно чуть больше времени, чтобы подумать, зато его реакция будет более логичной и менее эмоциональной).

Отсрочка реакции – самый простой и действенный способ уменьшить лишнюю эмоциональность и снизить количество негативного стресса.

Совет на все случаи жизни – глубоко дышите и медитируйте. Современный мир меняется очень быстрыми темпами, количество исследований растет и все новые и ноывх их результаты заставляют даже ученых по новому задуматься о подходе к здоровью. Оказывается, медитации – больше не просто новый тренд или активность сродни астрологии – существует множество исследований, которые выводят качественные дыхательные медитации на одно из ведущих мест в качестве инструмента лечения многих болезней. Так что это не просто пустые слова.

Ну и так, напоследок, вдруг вы думаете уже о том, как прожить до 120 лет.

Топ-3 фактор прожолжительности жизни – не гены, не образ жизни и не наличие вредных привычек. Как банально это бы не звучало, но статистика говорит, что это расстояние до ближайшего центра оказания медицинской помощи. Чем ближе больница – тем больше шансов прожить дольше. Номер 2 среди факторов долголетия – наличие качественного врача и здорового лечения.

P.S. Если вам интересны подобные темы и в целом тема саморазвития – посетите одну из последних лекций серии Somnenie Talks (9 из 10), которая пройдет уже в следующий четверг с психоаналитиком и специалистом в области прикладного психоанализа, Анной Кушнерук. Анна расскажет о вечном невротическом стремлении к переменам, о том, почему мы порой подсознательно придумываем себе проблемы и находим в неудачи и том, как быть честным с самим собой в своих желаниях, целях и поступках. Свой билет я уже купил и очень хочу, чтобы мои друзья тоже послушали мудрого человека.

http://www.somnenie.in/9-kushneruk

Leave a Comment.