Рыба гниет с головы, но чистят ее с хвоста (Ицхак Адизес)

Издательство “Манн, Иванов и Фербер”, книги которого я в 80% случаев и читаю, буквально сегодня опубликовало на своей странице в Facebook довольно смелый, как для российского издательства, пост с цитатой Ицхака Адизеса “одного из лучших бизнес-мыслителей современности и автора новинки «Как преодолеть кризисы менеджмента»”.

Не буду никуда публиковать. Просто оставлю здесь для архива. Хорошие правильные мысли. Про коррупцию, необходимость жесткой смены власти, необходимость появления новых сильных и “чистых” лидеров, про новое будущее Украины.

Pro-European integration supporters take part in New Year celebrations in Independence Square in central Kiev

Рыба гниет с головы, но чистят ее с хвоста (Ицхак Адизес)

Continue reading

О бизнесе устами Николая Кононова: 5 уроков из истории русского бизнесмена, засудившего IKEA

Очень люблю в последнее время прекрасные анализы Николая Кононова на “Hopes&Fears” о жизни, о бизнесе и “о новом поколении предпринимателей”.

Решил сохранить себе подборку сочных цитат из одной из его последних статей “ДИЗЕЛЬ-МИЛЛИАРДЕР: 5 УРОКОВ ИЗ ИСТОРИИ РУССКОГО БИЗНЕСМЕНА, ЗАСУДИВШЕГО IKEA”.

Люблю собирать цитаты, кто бы и что не говорил бы об этом. Тем более, что перечитывание подобного мне легко порой заменяет вдохновение от новой только лишь прочитанной книги. Почитайте, хорошие ведь мысли человек пишет.

«Изменить мир», «сломать парадигму», «дизраптнуть фейсбук» — оставим это инкубаторам и их птенцам. В бизнесе все считают деньги и ждут, когда ты совершишь ошибку, чего-то недоглядишь, потеряешь концентрацию в стрессовой ситуации, о чём-то задумаешься на переговорах, отвлечёшься на срочные дела и прозеваешь небольшую правку в договоре.

Continue reading