Почему негосударственные организации не стремятся к тому, чтобы больше зарабатывать

Два одни из самых лучших года своей жизни (на данный момент) я провел работая в молодежной организации AIESEC. Мы делали много хороших проектов в сфере образования и благотворительности. Но то, чего я так и не смог понять – почему негосударственные организации не стремятся к тому, чтобы больше зарабатывать. Более того – меня жутко бесило, когда большая часть людей, с которыми я работал, и которые творили действительно потрясающие вещи, называли всю нашу организацией НЕКОММЕРЧЕСКОЙ. Это в корне неправильно и выступление Дэна Паллотта (ниже), довольно известного активиста и профессионального фандрейзера, очень доходчиво объясняет почему.

Но, действительно, как можно говорить о каком-то росте, если большую часть времени в НГО говорят о том, как экономить, а не как вкладывать и рости? Чтобы больше помогать людям – нужно больше зарабатывать. Чтобы больше зарабатывать – нужно больше ВКЛАДЫВАТЬ. Как можно внедрять в жизнь огромные проекты, пытаться делать их еще больше и при этом стремиться к тому, чтобы ничего не тратить?

Негосударственные организации (НГО) должны научиться законам бизнеса и должны научиться вкладывать деньги в развитие, рекламу и да, накладные расходы, которые так все не любят. Иначе им так и грозит всегда оставаться малозаметными попытками закрыть мелкие дыры в большом дырявом друшлаке.

P.S. Почему-то некоторые считают, что мне чуть ли не должно быть стыдно, что проекты некоммерческой организации, в которых я работал, за два года заработали больше 90 тысяч гривен. Но при этом все забывают, что на эти деньги, потом были проведены еще 3-4 проекта, которые не заработали абсолютно ничего.

Вот вам и математика негосударственных организаций.