Тор 2: Нью-Йорк приелся – теперь разрушают Лондон

Как говорил кто-то там из классиков – “настоящий спектакль – этот тот, который заставляет зрителя и смеяться, и плакать, вызывает местами страх, где-то сочувствие, но в итоге заставляет чувствовать восторг”. Именно таким и получился Тор 2.

Немного загадочных миров, капелька магии и много-много чудесного Лондона – добавьте сюда бурную смену событий, неожиданные повороты сценария и изрядную долю юмора и вы получите фильм, который хочется смотреть и, я бы сказал, даже наслаждаться.

Можно спорить об игре некоторых актеров, о некой незаметности Натали Портман в кадре и еще ряде фактов, которые снова и снова растянут сюжет еще на несколько историй, но, в конце концов, разве не должны мы иногда просто сесть, расслабиться и насладиться спектаклем, который дарит нам прекрасный кинематограф?

Давно не получал удовольствия от таких фильмов. Весьма рекомендую, если вы любители жанра приключений, фантастики и просто Лондона.

Сергей Кравец, tickets.ua: “Мой бизнес сейчас – это не за деньги, просто это уже игра какая-то”

На днях впервые за год существования бизнес-завтраков от StartupUkraine я наконец-таки туда выбрался. Хорошее получилось мероприятие. Единственное, что, к сожалению, этот ивент уже вырос из ограниченного пространства заведения Foodtourist и было немного тесновато.

Ниже набросал список основных цитат, которые успел ухватить от встречи с Сергеем Кравцом, основателем tickets.ua. Сергей сумел за 4 года построить компанию, через которую ежегодно бронируют авиа-билеты на сумму более чем 2 миллиарда долларов.

Для справки. По оценкам Forbes, в прошлом году tickets.ua заработали около 120 млн. долларов и поднялись на вторую строку в рейтинге e-commerce проектов, уступив первое место только лишь Розетке.

В общем, это человек, которого стоит хотя бы раз на досуге послушать – бизнесмен-прагматик с кристальным виденьем картинки развития собственного бизнеса. Вот здесь, кстати, хорошая статья о нем / от него на АИНе.

Основные мысли:

“Где проводить грань между наглостью и коммуникабельностью я не знаю”.

“Я совершенный сторонник привлечения хороших кадров“.

“Когда мы выросли я понял, что я плохой менеджер, и нанял того, кто был хорошим”.

“Вообще, у нас до сих пор работает очень много сотрудников, с которыми мы начинали еще 7 лет назад – они все выросли и сейчас это наши ключевые руководители. Привлекать кадры со стороны у нас плохо получается”.

Я не купил еще ни одного билета через свои терминалы и пока не собираюсь”.

“Ответ на вопрос, где взять знания – “купить” человека (сотрудника) или купить книгу. Я иду по первому пути”.

“Основное, наверное, правило – наращивать не собственные компетенции, а компетенции сотрудников“.

“Самый незначительный человек в компании должен понимать четко куда движется компания“.

В tickets.ua суммарно мы вложили 700 тысяч долларов. Я не люблю быть кому-то должен, поэтому мы никогда не брали чужих денег (инвестиций)”.

“Опять же, только потому что я не люблю быть кому-то должен, мы совершенно никак не пытаемся оптимизировать налоги. Но когда я честно плачу налоги и еду по этим разбитых дорогам – мне обидно”.

“В прошлом году мы спонсировали шоу “Велики перегони”: наша конверсия выросла с 8% до почти 20%”.

“Сейчас время, когда на рынке формируются игроки – нельзя жалеть деньги на маркетинг“.

“Если тебе звонят, а не заказывают через форму на сайте – значит у вас хреновый сайт”.

“Когда-то мы хотели сотрудничать с диджитал-агентствами, чтобы продвигать себя. Агентствам, которые звонили и сразу спрашивали про бюджет, а не спрашивали, чего мы хотим достичь, мы сразу отказывали – не люблю, когда мои деньги начинают тратить уже по телефону”.

Я не прочитал ни одной книги по финансам или менеджменту. Но есть две темы, которыми я могу зачитываться – история католической церкви и история мировых войн. История великой отечественной войны очень многому учит, как со стороны СССР, так и со стороны Гитлера. Люблю еще “План Курской битвы”.

Мой бизнес сейчас – это не за деньги, просто это уже игра какая-то”.

Пора делать правильный выбор

Чертовски рад, что по статье-совету “лайфхакера” Славы Баранского снова начал вести дневник, чтобы анализировать факты и события в жизни. Все дело в том, что со временем грубые углы событий только лишь стесываются и даже самые плохие истории через год-два предстают уже в более-менее позитивном свете. Но ведь изначально все это было совсем не так.

А вот так вот сядешь, переосмыслишь, прочитаешь свое же впечатление от каких-то людей и событий в прошлом и все вдруг оживает в памяти как вчера. И ты вдруг ясно начинаешь видеть в какой момент перестал получать удовольствие от того, что делаешь; в какой момент кто-то или что-то вдруг начали мешать твоим крыльям рости и морально отбирать твои силы и энергию. Но самое главное – это то, как ты пообещал себе не прощать людей, которые не отвечают за свои слова, но сам вдруг все взял и забыл. А такое нельзя забывать.

И вообще дневник очень круто позволяет вспомнить хорошие вещи в жизни; правильные события, которые тебя вдохновляют; да и вообще настроиться на волну самоанализа, если нужно сделать правильный осознанный выбор.

Пора делать правильный выбор.

Выбор

 

Почему негосударственные организации не стремятся к тому, чтобы больше зарабатывать

Два одни из самых лучших года своей жизни (на данный момент) я провел работая в молодежной организации AIESEC. Мы делали много хороших проектов в сфере образования и благотворительности. Но то, чего я так и не смог понять – почему негосударственные организации не стремятся к тому, чтобы больше зарабатывать. Более того – меня жутко бесило, когда большая часть людей, с которыми я работал, и которые творили действительно потрясающие вещи, называли всю нашу организацией НЕКОММЕРЧЕСКОЙ. Это в корне неправильно и выступление Дэна Паллотта (ниже), довольно известного активиста и профессионального фандрейзера, очень доходчиво объясняет почему.

Но, действительно, как можно говорить о каком-то росте, если большую часть времени в НГО говорят о том, как экономить, а не как вкладывать и рости? Чтобы больше помогать людям – нужно больше зарабатывать. Чтобы больше зарабатывать – нужно больше ВКЛАДЫВАТЬ. Как можно внедрять в жизнь огромные проекты, пытаться делать их еще больше и при этом стремиться к тому, чтобы ничего не тратить?

Негосударственные организации (НГО) должны научиться законам бизнеса и должны научиться вкладывать деньги в развитие, рекламу и да, накладные расходы, которые так все не любят. Иначе им так и грозит всегда оставаться малозаметными попытками закрыть мелкие дыры в большом дырявом друшлаке.

P.S. Почему-то некоторые считают, что мне чуть ли не должно быть стыдно, что проекты некоммерческой организации, в которых я работал, за два года заработали больше 90 тысяч гривен. Но при этом все забывают, что на эти деньги, потом были проведены еще 3-4 проекта, которые не заработали абсолютно ничего.

Вот вам и математика негосударственных организаций.

Стремитесь быть чемпионами

Буквально пару часов назад в финале Чемпионата Украины по баскетболу БК “Будивельник” победил БК “Азовмаш” – один мой родной город победил другой. Не скажу, что я очень сильно люблю баскетбол или что я хожу прямо таки на все матчи, но я безумно обожаю смотреть финалы спортивных событий. Во-первых, это практически всегда интрига. Во-вторых, это невероятная борьба, конкуренция двух лучших за право называться первыми.

Наверное, вот именно эти эмоции и есть то, за чем я всегда охочусь. В спорте нет сражений за серебро или игр за второе место – есть лишь победитель – проигравших никто не помнит.

Вот стоишь вот так в нескольких метрах от края баскетбольной площадки, наблюдаешь за двумя монстрами, стоящими друг напротив друга, и сразу становится понятно, кто из них сегодня лучший, а кто остался позади. И вроде бы нет никаких прожекторов и свет равномерно расходится по залу, но какая-то неотразимая энергетика, что-то большее, чем то, что можно увидеть глазами, озаряет тех, кто уезжает сегодня домой чемпионом.

Кубок, медали, звездный дождь из золотых блестящих полосок, брызги шампанского, вспышки фотоаппаратов, восторженные фаны, искренность. Никто и не заметил, когда среди всего этого хаоса из фанатов и всеобщей радости проигравшая команда покинула площадку. И уж тем более мало кто видел слезы на лицах тех, кто раньше всех ушел в свой автобус… автобус проигравших.

Когда-то Рафаэля Надаля – n-кратного Чемпиона соревнований по теннису и первой ракетки мира спросили “В чем секрет ваших побед?” и лучшая фраза, которую я пока слышал, звучала так: “Я слишком хорошо запомнил, что такое быть номером два..”.

Стремитесь быть чемпионами.

БК Будивельник в восьмой раз выиграл Чемпионат Украины по Баскетболу (2013)