Книга, которая раздражает… – Артем Чапай

Артем Чапай. Подорож із Мамайотою. В пошуках України.

Много противоречивых чувств – пожалуй, лучшая ассоциация возникающая в голове.

Будем откровенны, меня бесило читать эту книгу. Дважды я и вовсе собирался ее забросить. За неимением ничего другого в сумке я продолжал читать Чапая в метро по дороге домой и только раздражался. Манера подачи информации казалась ужасной, бытовуха захлестывала выше крыши, а банальная хронология без какого-либо полезного смысла вызывала только агрессию и антипатию к автору. Возникала мысль “Зачем я вообще ЭТО читаю?” К концу книги мое мнение изменилось…

Изменилось во многих смыслах. Во-первых, я окончательно забросил заниматься проектами украинского туризма. Очень сложно делать проекты “на пятерку”, когда ты пишешь о второсортных местах и хреновом сервисе. Сори, но я еще больше убедился, что мне нечего делать этим летом в Украине. Патриотизм и все такое – здесь больше не играет никакой роли.

Во-вторых, я немного по другому взглянул на людей, которые живут в Украине. Хоть ничего-то нового Чапай и не открыл – кто хочет жить лучше, тот действует и достигает! Кто сумел поднять свою задницу с места, кто не тратил время на поиск причин и оправданий и (судя по статистики сюжета) решил заняться своим делом и работать на себя – те чего-то и добились. “Хорошая страна Украина, но бардак в ней”…

Книга на любителя – чтобы проникнуться чувством того, что нужно жить своей мечтой и из-зо дня в день идти к ее реализации. ИМХО, только метод подачи этих мыслей весьма своеобразный – если другие книги дарят мотивацию через вдохновение, то эта книга заряжает стремлением к борьбе через легкий привкус депрессии и уныния. Сори, но так и есть сейчас в Украине.

“Це люди, які виконують свою роботу й намагаються зробити життя своє та близьких трохи кращим. Вони невидимі й нечутні, їх не показують по телевізору, про них не пишуть у газетах, їхнє нове вбрання не обговорюють таблоїди, вони не створюють навколо себе шуму – вони працюють, мріють, люблять. Але саме вони – справжні.

А в третьих, меня снова захлестнула мысль о том, что путешествие с любимой девушкой до сих пор застряло где-то только в мечтах. Пора здесь что-то менять…)

Leave a Comment.