Топ 10 многообещающих security-компаний

Последние 4-5-6 месяцев моих наблюдений за сферой security-технологий говорят о том, что именно в этой сфере совсем скоро мы увидим потрясающее будущее и, скорее всего, новые компании с миллиардной оценкой.

Почему так и список топ 10 многообещающих security-компаний читайте ниже.

Security startups

Почему так.
1. Причина перенаселенности – технологии полиции в развитых странах совершествуются с каждым годом, но этому росту еще совсем далеко до масштабов роста иммиграции населения из менее развитых стран в более прогрессивные и до масштабов роста разрыва между самыми бедными и самыми богатыми. Это создает извечные напряженности.

2. Криминогенная причина – во всем мире растет число региональных и локальных военнизированных конфликтов (Украина, Грузия, Иран, Приднестровье), стимулирующие поток беженцев и увеличение криминногенной ситуации, как в отдельных городских районах (Квинс в Нью-Йорке, Пятый район Хьюстона, Троещина в Киеве), так городах (Детройт в США, Куидад Хуарез в Мексике, Багдад в Ираке) и даже странах (Афганистан, Колумбия, Сомали, Венесуэла).

3. Денежная причина – на рынок умных устройств для дома вышли таке гиганты, как Apple, Google, Samsung (хорошая статья на эту тему) и даже Microsoft. Это значит, что маркетинговые бюджеты будут литься рекой, количество денег в сфере расти, а, значит, будут и громкие сделки (инвестиции, поглощения, IPO).

В конце концов, продукты в этой нише аппелируют к самой базовой потребности человечества – потребности в безопасности себя и своей семьи. 4. Это причина базовых потребностей.

Как оказалось, в США уже очень активно думают на эту тему – прошлый год уже успел стать там очень плодовитым на появление security-компаний. А уже в этом году в Амстердаме на TheNextWeb мы тоже отметили  рост количества идей в этой нише в Европе, а, значит, в Украине тоже все вот-вот начнется. Потому представляю вам список 10 самых интересных стартапов в сфере домашней безопасности за последних 6 месяцев. Будут идеи чем дополнить – пишите!

P.S. Очень активно верю в эту сферу и готов помогать как со стороны Фонда (www.ig.vc) инвестициями, так и из личного интереса – контактами, советом, знакомствами, партнерами (уже начал активно набивать базу таких людей). Главное – чтобы проекты были с глобальным фокусом и имели сильную софт-составляющую, а не сугубо “железо”. Если знаете людей, которые делают бизнес в этой сфере в Украине, Европе, США и ориентированы на мировой рынок – давайте дружить/знакомиться и помогать друг другу!

 

10 самых интересных стартапов в сфере домашней безопасности

Примечание. Рейтинг не претендует на истину чистой воды – он субъективный, построен на моих интересах и том, что я наблюдаю в этой сфере. В частности, за последних 6 месяцев. Есть критика – пишите. Но посмотреть есть на что!

1. Dropcam

https://angel.co/dropcam

Не такая уже и новинка, но стоит вспомнить о ней сразу – Wi-fi камера, которая позволяет вам удаленно наблюдать за вашим домом, ребенком, животным и сразу оповестит вас на ваш смартфон, если заметит подозрительный шум или подозрительные звуки даже в ночное время.
Очень похожие продукты слежения делает также ButterFly и Canary, а если хотите с помощью аналогичного устройства еще и заодно поиграть со своим животным – попробуйте украинский Petcube.

228963-d72f1ea0732f6152b6e577a6e415fb775928d038

2. August

https://angel.co/august-2
Дверной замок, которым можно управлять удаленно через ваш смартфон или смартфон тех, кому вы решите дать временный доступ. Защищенная статистика открытия/закрытия дверей тоже теперь всегда у вас под рукой – контроллируйте любые подозрительные появления дома посторонних людей.

 

3. SkyBell

http://www.skybell.com/
Это устройство – одно из многих из серии “умные дверные звонки”. Тренд очень интересный и продукт тоже. Гости могут звонить тебе в дверь, а ты отвечаешь им, независимо от того, где ты находишься, прямо со своего смартфона. Грабитель не рискнет проверить, там ты реально или нет. Ну и, по словам создателей, – это единственное подобное устройство, которое работает и в дикий мороз, и в сильную жару (-40 / +150 по Фаренгейту).

skybell

 

 

4. Scout

https://www.scoutalarm.com
Мой фаворит и любимчик – компания, объединившая в себе сразу целое семейство устройств безопасности, объединенных в одну экосистему. Здесь и датчики движения, и сенсоры блокировки дверей, и видео-наблюдение, и электронные блокираторы на шкафы/ящики/окна. Вы просто покупаете нужный набор датчиков и устройств, а также устанавливаете одно мобильное приложение – так вы сможете контролировать весь свой дом всего в несколько кликов.

Снимок экрана 2015-06-13 в 15.47.51

 

5. Kuna

http://www.getkuna.com
Оперативно узнавать, что кто-то пытается проникнуть в ваш дом, очень важно, но ребята из Kuna пошли еще дальше – их продукт призван сделать все, чтобы изначально предотвратить ситуации взлома.

Все просто – вышаете фонарь с камерой у входа и кнопку звонка – теперь все звонки в дверь будут приходить на ваш мобильный. Вы сможете видеть вашего гостя, а также говорить с ним через двустороннюю связь. И никто не будет знать, находитесь ли вы за дверью или где-то совершенно далеко – грабитель врядли рискнет проверить, тем более, что камера уже успеет заснять его лицо и показать хозяину квартиры.

Еще один мой любимчик с очень похожим продуктом – Doorbell от Vivint.

Снимок экрана 2015-06-13 в 16.15.46

 

6. SmartThings

http://www.smartthings.com
Честно говоря, этот проект не совсем про безопасность дома (хотя об этом тоже) – это целая система, позволяющая соединить все электронные устройства в доме в одну сеть и управлять ими со своего телефона. Кондиционеры, лампы, двери, замки, датчики движения, пожарные датчики, камеры, музыкальные центры и многое другое.

Кстати, в августе 2014 компанию купил Самсунг за 200 млн.дол., а сама система разработана так, чтобы работать с утройствами от любого производителя и, в принципе, может УЖЕ вполне работать с той электроникой, которую продают в Украине.

 

7. Birdi

http://www.getbirdi.com
Взлом и проникновение – не единственные источники опасности для вашего дома. Встречайте новое поколение датчиков, которые помогут защитить ваш дом от пожара, дыма или отравления газом. Простое и красивое устройство сработает в нужный момент, предупредив вас на ваш смартфон (где бы вы не находились), а также станет привычной пожарной сиреной, если ситуация окажется в шаге от пожара.

 

8. iSmartAlarm

https://www.ismartalarm.com/
Похожая на Scout система контроля дома с помощью смартфона. Простая, уже относительно старая компания со множеством “железных” решений.
ismart

 

9. WallFlower

http://www.wallflower.com/
Безопасности дома могут угрожать не только грабители (которые, кстати, грабят в США по одному дому каждые 15 секунд), но и кухонная техника (50% пожаров именно из-за нее). WallFlower поможет избежать таких ситуаций.

 

10. Galileo

http://galileousa.com/
Последний, но не менее многообещающий security-проект. Мечтали о персональном дроне, который летает вокруг вашего дома/офиса и мониторит вашу безопасность? Galileo, словно диковинка с кинофильмов, уже практически реальность. Больше никаких проблем с расстановкой камер, “белыми пятнами” и плохими углами обзора – дрон всегда сможет подлететь туда, куда вы захотите, и показать то, что другие камеры не могут показать. Будущее совсем рядом.

galileo

 

P.P.S. Дописал статью и прочитал, что в Киеве открылась лабаратория-акселлератор хардверных стартапов. Это точно знак 🙂

 

Leave a Comment.