Тренды мобильных приложений 2014-2015 от AppAnnie

AppAnnie – один из мировых лидеров в аналитике мобильных приложений опубликовал свой срез рынка мобильных приложений по итогам 2014 года. Сделал перевод и интересные выдержки в посте ниже.

AppAnnie

Тренды мобильных приложений 2014-2015 от AppAnnie

Важно: Здесь и ниже все данные приведены к так называемому индексу AppAnnie без показа абсолютных цифр.

1. В 2014 году Google Play (Android) серьезно увеличил свой отрыв по числу скачиваний от AppStore (iOS).

AppAnnie

2. Тем не менее приложения на платформе iOS по прежнему зарабатывают больше приложений на Android.

AppAnnie

3. Япония, Северная Корея и США втроем заработали на приложениях больше, чем весь остальной мир.

4. Бразилия – номер 2 в мире по скачиваниям на Google Play, при этом ее нет даже в первой десятке по скачиваниям в AppStore. Графики ниже.

app12

5. Китай – номер 3 в мире по скачиваниям на iOS (После США и Японии). Но при сохранении текущих темпов роста лидерство не за горами.

app11

6. Активнее всего в прошлом году расли рынки приложений Индонезии, Мексики, Турции и Китая – в первую очередь за счет платформы Android. В этом году ожидают продолжение роста.

app12

7. Sharing-экономика продолжает расти – в этом году активный рост показали приложения категории путешествий (AirBnB, Couchsurfing, Dwellable, etc) и транспорта (Uber, Lyft, etc).

8. Женщины скачивают намного больше social-приложений и фото-аппов, чем мужчины, предпочитающие больше раздел Игры. На графике ниже выборка по iOS.

app4

9. Больше всего денег в прошлом году (если не учитывать доходы игр) заработали приложения компании LINE (бесплатные звонки по миру) .

app5

10. Пробиться на китайский рынок остается по-прежнему сложной задачей – в рынке не игровых приложений все топовые аппы созданы китайцами, лишь среди игр затесались финская Supercell, корейская GAMEVIL и американский Electronic Arts.

app7

11. Интересное наблюдение – доходы с приложений в Великобритании очень сильно отличаются по структуре от других стран. Среди топ-10 приложений по доходам целых 4 приложения от  медиа-холдингов – платить за контент здесь вполне привычно.

app10

12. Самыми популярными остаются игры и соц.сети.

app9

 

Скачать весь документ можно здесь:
http://blog.appannie.com/app-annie-index-retrospective-2014/

 

 

Leave a Comment.